Григоренко: контрольно-надзорная деятельность перешла на риск-ориентированный подход
«Главным итогом 2025 года в сфере контроля и надзора стал окончательный переход на риск-ориентированный подход при назначении проверок. Он предполагает, что проверка проводится только в том случае, если у инспектора есть информация, что на объекте с большой долей вероятности нарушают правила. В остальных случаях контрольные мероприятия по возможности заменяются профилактическими визитами», - сказал он во время подведения итогов контрольно-надзорной деятельности в стране по итогам 2025 года.
❗️ Главная цель, по его словам, «не зафиксировать, а предупредить нарушение». Он отметил, что количество проверок сократилось в 5,6 раза по сравнению с 2019 годом, а уровень защищенности граждан сохраняется на должном уровне. С начала 2025 года инспекторы провели 273 тысячи проверок по всей России, что на 20 тысяч меньше, чем в 2024 году, когда в стране действовали временные ограничения на них. При этом благодаря внедрению риск-ориентированного подхода и цифровых инструментов эффективность таких контрольных мероприятий продолжает расти, заключил вице-премьер.
👍 В аппарате Дмитрия Григоренко напомнили, что по его поручению был разработан механизм «автоштрафов», в том числе за продажу просрочки. Законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме. Он предполагает механизм аналогичный системе штрафов за нарушение правил дорожного движения. Если система маркировки зафиксирует продажу товара с истекшим сроком годности, штраф последует в автоматическом режиме.
ЧЗ breaking news