«Электрозавод» с его неоготическими проходными — еще с 1917 года одно из самых эффектных произведений московской промышленной архитектуры.
Но скоро от этого здания останется только память. Градостроительно-земельная комиссия одобрила демонтаж уникального памятника. На месте краснокирпичного гиганта появятся очередные многофункциональные квадратные метры от застройщика — на этот раз ГК «Эталон».
Правда, ГЗК согласовала «воссоздание зданий» после сноса. Но очевидно, что новодел будет лишь отдаленно напоминать оригинальный проект более чем вековой давности.
Против сноса уже выступили ведущие архитектурные эксперты — от профессоров МАРХИ до урбанистов. Но проблема гораздо глубже. На основании нового московского закона от 1 июля 2025 года охранного статуса лишились около 1500 вновь выявленных памятников культурного наследия. Так охранный статус потерял и «Электрозавод».
«Архнадзор» подал иск об отмене московского закона как грубо нарушающего федеральный. 1 июля 2026 года этот иск будет рассматриваться в кассационной инстанции, а в случае неудачи, видимо, и в Верховном суде.
Вот только до победы архитектурных активистов здания могут и не дожить. Возможно, нужна и отдельная кампания с голосованием на платформе «Активный гражданин»: именно так городу уже удалось сохранить важнейшие памятники советского модернизма — «дом-книжку» на Новом Арбате и цирк на проспекте Вернадского.