Любовь в формате спрея Недавно мой товарищ Роман Тарасенко забеспокоился по поводу использования гормонов и нейромедиаторов в маркетинговых целях.
Недавно мой товарищ Роман Тарасенко забеспокоился по поводу использования гормонов и нейромедиаторов в маркетинговых целях.
Я его напряжение разделяю, а потому полез изучать.
Поползновения в сторону гормонального маркетинга приобрели пугающую решительность лишь в 2013 году — после исследования нейроэкономиста Пола Зака.
Он давал добровольцам назальный спрей с окситоцином — гормоном любви и доверия. Сразу после распыления участникам показывали социальную рекламу.
Те, кто вдохнул гормон, делали пожертвования на 56% больше, чем группа с плацебо.
Капиталисты тут же навострили уши.
Особенно когда новые исследования показали: под окситоцином люди больше доверяли брендам, чувствовали с ними близость и удовлетворённость.
И вот на витринах появлялось всё больше спреев для тела и одежды, обещающих создать вокруг потребителя атмосферу доверия и имидж человека, которому невозможно сказать «нет».
Тут бы и закончить мрачным выводом про мир, где доверие распыляют из баллончика.
Но наука вовремя подставляет подножку панике.
Доказательств, что распылённый в воздухе окситоцин повышает доверие окружающих, нет.
Тут даже сам Пол Зак закатывал глаза: количества окситоцина, которое можно вдохнуть из воздуха, недостаточно для эффекта. А сам он достиг результата за счёт назального спрея, который вводили прямо в нос добровольцу.
Так что мы с Ромой можем выдохнуть.
А потом снова смело вдохнуть, потому что любовь к бренду в воздухе невозможно распылить.
Но можно заслужить — уж в этом мы разбираемся.