Урок по раскладыванию яиц Сегодня Apple выставила на мороз из App Store почти всю экосистему VK — чат покинули «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен», V…
Сегодня Apple выставила на мороз из App Store почти всю экосистему VK — чат покинули «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен», VK Video, VK Music и много чего ещё.
VK напоминает, что под санкциями не была.
Apple это оказалось неважно.
Первый вывод на поверхности: геополитика победила. Никогда такого не было, и вот опять.
Я же предлагаю взглянуть на это, как на урок по раскладыванию яиц по разным корзинам.
Если твой бизнес целиком стоит на чужой платформе — ты не владелец, а арендатор.
Пусть у тебя миллионы пользователей — хозяин всё равно может выселить тебя в одночасье по причине, к которой ты не имеешь никакого отношения.
И ладно бы только витрина была чужой.
На днях стало известно, что VK закупает почти 1200 макбуков на 200 миллионов рублей — для разработки того самого МАКС и VK Видео. То есть приложения, которые Apple выкидывает из магазина, продолжают собирать на технике той же Apple.
Так VK и выселили с чужой земли. Благо, она была не единственной, ведь 58,6% россиян пользуются Android. Поэтому компания потеряет только до 20% выручки с каждого сервиса.
Да, это больно.
Но это лишь одна корзина разбившихся яиц из множества других целых.