«Справедливая Россия» предложила ввести платеж с переводов мигрантов
Такой законопроект
с коллегами по фракции внесли в Госдуму: он предполагает платеж в размере до 3% от суммы на трансграничные переводы, не связанные с предпринимательской деятельностью. А это в первую очередь переводы мигрантов. Которые зарабатывают в России и направляют в свои страны огромные средства. Вот данные за прошлый год: в Киргизию мигранты перевели рекордные 3,2 млрд долларов, в Узбекистан – 15 млрд, причем объем средств вырос за год на 27%, в Таджикистан – 7–9 млрд долларов, 45% ВВП страны.
При этом российский бюджет от этих потоков не получает ни копейки, никаких налогов и сборов. Все сливки через свои комиссии снимают платежные системы и банки. С благотворительностью государства пора заканчивать! Обязательный платеж с переводов мигрантов принесет в казну не менее 45 млрд рублей. Прибавка не помешает, тем более в кои-то веки она будет получена не за счет наших граждан.
#денежные_переводы #мигранты #переводы_мигрантов #платеж_с_переводов
t.me/mironovonline/14750