📖ПУТЕВОЙ ДНЕВНИК.
1.3. ОТПРАВКА МАШИНЫ В АФРИКУ.(МАЛАЙЗИЯ 15.05.2026)Тревожные мысли, как надоедливые тропические москиты, жалили нервные клетки нашего мозга. И чем дольше мы стояли посреди шумного аэропорта под звуки проезжающих мимо тележек и чужих голосов, тем отчётливее становилось ощущение: наша африканская мечта снова висит на волоске. Часы злорадно мигали: 20:00.Аэропорт, в котором нас высадили, находился у черта на куличках-где-то на задворках города.О такси пришлось забыть сразу: цены кусались так, будто водители решили разом отбить стоимость своих тачек.Пришлось тащиться на автобусе, потом нырять в метро, делать пересадки, снова ловить машину.Спустя 3 часа мы наконец добрались до нужной точки-голодные как волки, выжатые как лимон и злые на весь белый свет.Казалось, ещё пара минут этой суеты,и мы просто сядем посреди улицы, не в силах двигаться дальше. Финальный удар, поджидал нас в самом конце этого дня.Хозяин парковки сухо дал понять: автомобиль мы сможем забрать лишь следующим утром. Впрочем,винить его было трудно;стрелки часов уже подползали к 11 ночи.Разговорчивый таксист, проникшийся нашей историей о доме на колёсах и затянувшейся кругосветке, всю дорогу качал головой с таким неподдельным восхищением, будто встретил не двух уставших путников, а персонажей дорожного романа. Жаль только,что он оказался таксистом, а не пограничником, возможно, тогда этот день сложился бы куда менее мучительно.Высадил он нас возле неприметного отеля, комнату в котором, мы забронировали 20минут назад, по соседству с ним находилось маленькое кафе малайской кухни, откуда в густой ночной воздух выползали терпкие ароматы специй, жареного мяса и азитского бульона. Нас уже переставал удивлять талант азиатов поглощать пищу в любое время суток,глубокой ночью можно было отыскать место, где тебя накормят до отвала. Тем более что мясные пампушки Пао,наскоро проглоченные после таможенных мытарств, к этому моменту давно сгинули в желудке. -Присаживайтесь здесь,-произнёс приветливый мужчина с неожиданно неазиатской внешностью. Мы буквально рухнули на стулья, чувствуя, как усталость обволакивает все тело. У самых ног тут же пристроились 3 толстых кота. Они лениво тёрлись о ножки стола и поглядывали на нас с выжидательной наглостью существ, прекрасно знающих: рано или поздно с барского стола непременно что-нибудь перепадёт. На столе лежало потрёпанное, засаленное меню,в котором количество блюд казалось совершенно непостижимым для человеческого воображения. Страницы пестрели названиями, половину из которых невозможно было понять. Гонка за экзотикой давно осталась у нас где-то на предыдущих витках путешествия.Скитания быстро отучают романтизировать еду. В тот вечер нам хотелось просто от души налопаться чем-то простым. -Рис с курицей и жареные сосиски, пожалуйста, - произнесла я, кокетливо обращаясь к нашего другу.
-А пиво у вас найдётся? -поинтересовался Денис, устало откинувшись на спинку стула.
-Увы, только безалкогольное, -с обезоруживающей улыбкой ответил наш персидский визави, слегка разведя руками, будто приносил извинения за несовершенство мироздания. Денис молча кивнул.После этого бесконечного дня даже безалкогольное пиво казалось почти эликсиром Лично я в тот момент мечтала лишь об одном: наконец провалиться в густой, беспамятный сон.К нашему удивлению, ужин оказался на редкость добротным:простая еда не только утолила голод, но и вернула какое-то ощущение уюта. Сам отель выглядел так, будто его владелец долгие годы был одержим авиацией. Всё внутри-от декоративных иллюминаторов до металлических вставок и табличек- напоминало салон авиалайнера. Создавалось впечатление, что хозяин с фанатичной преданностью коллекционировал любые артефакты, связанные с небом и полётами. Даже номер был стилизован под крошечную каюту самолёта. Впрочем, за 12$ это было более чем пристойное пристанище.Но больше всего меня обрадовала отдельная кровать. И дело было вовсе не в нелюбви к супругу. Просто за 4 года жизни в тесном пространстве автодома отдельная кровать приобретает почти сакральный смысл. Мы забылись крепким сном.