Россиянам, привозившим авто из Казахстана, выставили счета на доплату от 1 до 4 миллионов рублей Владельцы автомобилей, ввезённых из Казахстана в Росс…
Владельцы автомобилей, ввезённых из Казахстана в Россию в период с апреля 2024 года по октябрь 2025 года, начали получать уведомления от Федеральной таможенной службы о необходимости доплаты. Речь идёт о суммах от 1 до 4 миллионов рублей. Причина — введение компенсационной формулы, которая включает не только утильсбор, но и разницу между налогами и пошлинами.
Ранее при ввозе машин покупатели платили утильсбор. Например, за автомобиль с двигателем до двух литров — около 300 тысяч рублей. После этого владельцы получали электронные ПТС и ставили машины на учёт. Однако теперь таможня требует доплатить с учётом индексации утильсбора и начисленных пеней. Один из пострадавших, купивший Kia Sorento и уплативший 844 тысячи рублей, получил счёт на 1,265 миллиона доплаты и ещё 335 тысяч пеней.
Несмотря на то что суды первой инстанции чаще встают на сторону владельцев, многие не готовы судиться, опасаясь аннулирования электронных ПТС. По оценкам экспертов, под доначисления могут попасть от 30 до 50 тысяч автомобилей по всей стране, в том числе купленных в официальных автосалонах.
Присылай новость админам сюда https://maxln.ru/GHlsuW 👈
Подпишись на ДПС КОНТРОЛЬ Приморье https://max.ru/dpscontrol125region 👈