Стероиды на периоральный дерматит?
«Никогда такого не было, и вот, опять!»
Давайте разберем основные моменты по тактике
Приветствуется:
▫️Нулевая терапия (чем меньше косметики и любых наносимых средств - тем лучше, т.к. может снизить лишнюю агрессию на кожу
▫️Посмотреть зубную пасту (если она со фтором - временно убрать, ибо фтор один из мощных прогрессоров периорального дерматита
▫️ Увлажнение кожи мягкими компонентами, которые не раздражают кожу
▫️Обязательная защита от УФ (SPF и тень - наше всё)
Чего мы опасаемся/что запрещено:
🔺Загорать (пока не отошли далеко)
🔺Использовать сушащие кожу средства (матирующие тоники), а также агрессивные кислоты, и боже упаси - хлоргексидин и антисептики, которые могут нарушить микробиом кожи и усугубить воспалительный процесс
🔺 Наружные стероиды. Не являются абсолютным злом, но при Розацеа и периоральном дерматите НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя. Более того; многие случаи периорального дерматита именно после них и появляются
🔺 Очевидно, но не всегда и не для всех: делать косметологические процедуры
Практически всегда прогноз благоприятный, заболевание хоть и может быть очень приставучим, но спокойнее многих