Воспитанники детского сада № 1 г.
В детском саду состоялся цикл мероприятий, посвященных закреплению правил безопасного поведения дома. Воспитанники в игровой и познавательной форме вспомнили, какие опасности могут подстерегать их в повседневной жизни и как их избежать.
Главная цель занятий — сформировать у детей осознанное отношение к соблюдению правил, чтобы они умели видеть опасность и предупреждать её.
Воспитатели провели с детьми серию познавательных бесед. Дети обсудили тему «Огонь — наш друг и враг», а также вспомнили, как правильно вести себя с электроприборами и острыми предметами.
Чтобы знания усваивались лучше, в методической копилке педагогов есть целый арсенал интерактивных форматов. Дети с удовольствием участвуют в дидактических играх: «Опасно — безопасно», «Загадки-отгадки» и «Можно — нельзя».
В ходе таких игр малыши учились отличать безопасные предметы от тех, которые требуют особой осторожности и использования только в присутствии взрослых. Дошколята посмотрели познавательные презентации и мультфильмы о правилах безопасного поведения.
Для родителей провели встречи, беседы, распространили буклеты, разместили информационные плакаты по правилам безопасности в быту. Предупрежден — значит, вооружен!
Безопасность воспитанников — приоритетная задача дошкольных организаций. Такие тематические мероприятия проходят в детских садах на регулярной основе, чтобы дети знали, как защитить себя в любой ситуации.