❗️С сегодняшнего дня снижается сброс на Красноярской ГЭС.
Такое решение было принято на заседании Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Ангаро-Енисейского каскада.
Чтобы освободить место под приток воды к водохранилищу специалисты постепенно увеличивали сброс до 5000 м3/с. Из-за этого уровень воды в Енисее сильно вырос. Река подтопила набережные и остров Татышев. Сейчас пик весеннего половодья пройден.
«У нас состоялось внеочередное заседание межведомственной рабочей группы, на котором было принято решение на период с 22 мая и до особого указания установить расходы Красноярского гидроузла в диапазоне 4000-4500 м3/с. Данное снижение связано со снижением боковой приточности и приближающимся похолоданием на этой неделе. Из-за этого уровень воды в реке Енисей начнёт потихоньку снижаться», — рассказали в Енисейском бассейновом водном управлении.
Красноярск Главный | Мы в МАХ