Четыре роддома в Красноярске войдут в состав краевого Центра охраны материнства и детства.
Речь идёт о роддомах №№ 1, 2, 4 и 5, сообщил министр здравоохранения края Алексей Коноваленко. По его словам, за последние 5 лет число родов в этих медучреждениях сократилось почти на 17%, а в Центре охраны материнства и детства, к которому их присоединят, наоборот, увеличилось почти на 20%. При такой нагрузке необходимо единое управление, считают в Минздраве. При этом объёмы помощи пациенткам не уменьшатся, сокращения персонала не планируется.
Также запланирована реорганизация стоматологической сети. К правобережной стоматологии № 1 Минздрав намерен присоединить стоматологии №№ 3 и 7. На левом берегу к стоматологии № 2 присоединятся стоматологии №№ 4, 5 и 8. Пациентам будет легче попасть на приём, особенно к узким специалистам, а записаться к врачу можно будет в любой удобный филиал.
Вопрос реорганизации медучреждений депутаты Законодательного собрания рассмотрят 28 мая.
Красноярск Главный | Мы в МАХ