Врачи Красноярского краевого центра охраны материнства и детства впервые применили переливание, чтобы спасти 12-летнюю пациентку от сепсиса.
Тяжёлая инфекция развилась у девочки на фоне лечения онкологического заболевания. Ребёнок находился в реанимации 24 дня, состояние было крайне тяжёлым. Медики использовали комбинированную антимикробную терапию, детоксикацию и переливание особых клеток крови, которое провели впервые в практике центра. Донорами стали сами сотрудники учреждения. Благодаря слаженной работе врачей разных специальностей и оперативной донорской поддержке состояние пациентки удалось стабилизировать. Сейчас девочка продолжает лечение в федеральном центре.
Фото - ККК Центр охраны материнства и детства
Красноярск Главный | Мы в МАХ