📵 Москвичи идут на вечеринки без телефонов В столице набирает популярность формат цифрового детокса: на входе гости добровольно сдают смартфоны в сейф…
В столице набирает популярность формат цифрового детокса: на входе гости добровольно сдают смартфоны в сейф, первый час проводят в полной тишине, а потом ещё два часа общаются без связи и соцсетей.
Идут туда в основном зумеры. Они ищут не только отдых от экранов, но и живые знакомства без постоянных уведомлений.
У этих ребят есть запрос на умение отложить телефон, поговорить, пообщаться или даже побыть в тишине. Их сначала погрузили в мир интернета и искусственного интеллекта, а потом стало понятно: нужно уделять время и себе, — объяснила Евгения Шамис, основатель исследовательского центра RuGenerations.
Тренд заметен и шире: с начала года пользователи сократили время в интернете на 4%, а спрос на кроссворды и судоку вырос почти на треть. Психологи объясняют это усталостью от инфошума и желанием снова побыть с собой.
Сходили бы на такую вечеринку?
😁 — Да, сам я уже телефон не отложу
❤️ — Нет, зависимости от телефона у меня пока нет
Подписаться на Москва FM / Наш чат-бот