«Живи как на вокзале»: совет святителя Луки
Его духовник в свое время получал благословение у святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и попросил у него напутствие. Профессор хирургии и епископ ответил коротко: «Живи как на вокзале. Пришел поезд — надо ехать. Поезд остановился — время выходить».
Эта фраза только на первый взгляд кажется неуютной. На самом деле это лучшая инструкция по выживанию в мире, где всё постоянно меняется. Жить на вокзале — значит не цепляться мертвой хваткой за свои кресла, должности и иллюзию тотального контроля. Быть налегке.
Когда ты понимаешь, что любая остановка — временная, из жизни уходит лишний страх. Ты больше не тратишь энергию на панику, если привычный маршрут ломается. Ты просто берешь свой багаж и идешь к следующему выходу. Это не пофигизм, а максимальная собранность и готовность включиться в дело здесь и сейчас.
«Человек всегда разный, но самое главное — служить Богу и людям. Через эту призму я нахожу смысл и того, что живу, и того, что делаю. А совет владыки Луки — лучший ориентир. Пришел поезд — надо ехать. Поезд остановился — время выходить. Это помогает не обрастать суетой и помнить, что мы здесь ненадолго».
В итоге все наши попытки построить вечный и нерушимый комфорт — лишь попытка обустроиться в зале ожидания. Гораздо логичнее и честнее признать: мы все пассажиры. И лучше быть готовым к движению, когда твой поезд наконец подадут на перрон.
Читайте или смотрите интервью полностью: https://foma.ru/v-bolnicze-net-schastlivyh-lyudej-parsuna-protoiereya-aleksandra-tkachenko.html