Масло усьмы для бровей и ресниц🌱 Масло усьмы давно успело стать героем легенд - ему приписывают способность «будить» спящие волосяные луковицы, делать…
Масло усьмы давно успело стать героем легенд - ему приписывают способность «будить» спящие волосяные луковицы, делать брови гуще, а ресницы длиннее. Помню сама, как в lash-салонах с собой давали заветный пузырёк с щёточкой)
Под названием «усьма» скрывается растение Isatis tinctoria L. - красильная вайда из семейства Капустных. Только на салат её не нарезают)
Веками её использовали как источник синей краски и в народной медицине. В Узбекистане и соседних регионах традиционно наносили на брови - отсюда и появилось второе имя «пища для бровей».
Масло усьмы особенно богато линоленовой кислотой (Омега-3) - до 29%, и эруковой кислотой - около 18%. Эти ненасыщенные жирные кислоты питают кожу и создают здоровый липидный барьер. Это хорошо. Но …
🌷Прямых исследований на людях, которые подтверждали бы эффективность именно масла усьмы для роста волос, в базах нет.🌷
Есть небольшая интригующая зацепка. Алкалоид индирубин (содержится в листьях Isatis) в лабораторных опытах активирует сигнальный путь для «включения» фазы роста волосяного фолликула. Но это пока еще не доказательство эффективности масла, а пища для дальнейших исследований.
💬Моё мнение таково:
Масло усьмы может быть отличным уходом, но ждать от него волшебного роста не стоит. У пептидов база будет посильнее, и там есть на что опереться.
🟡 Для бровей масло усьмы практически безопасно (кроме индивидуальной аллергии).
🟡 Для ресниц ситуация сложнее. Масло - это жирная субстанция. При попадании на слизистую или край века оно может:
➡ синдром сухого глаза ➡вызвать раздражение роговицы,
➡ при неаккуратном нанесении - попасть в глаз и вызвать временное затуманивание ,будете видеть мир как в импрессионизме)))
Для смелых, кто всё равно хочет использовать:
💬 Используйте минимальное количество - излишки промокните.
💬 Не наносите на ночь(гарантия утреннего красного глаза).
💬 Если чувствуете дискомфорт, покраснение - немедленно прекратите.
#масло_усьмы
Канал «Формула волос»
Подпишись!🩷🌷