Поликватерниумы в шампунях вызывают вопросы.
Вредят ли коже головы в шампунях?
В сбалансированной формуле - нет, не вредят для подавляющего большинства людей.
Задача поликватерниумов -«прилипать» к отрицательно заряженным поверхностям: повреждённой кутикуле волоса. В шампуне их концентрация обычно невысока, и ввод этих компонентов призван скомпенсировать действие очищающих ПАВ.
К тому же один из часто встречающихся поликватов в шампунях - поликватерниум-10. Это водорастворимый полимер на целлюлозной основе. Его можно назвать «френдли» в шампунях.
Кондиционирующие средства - наносить с отступом.
Это правило реально, так как в смываемом уходе процент ввода катионных агентов намного выше. В таком случае кожа головы может испытывать дискомфорт.
Если в шампуне уже есть поликватерниумы, нужен ли отдельный кондиционер?
Да, нужен.
Но для очень коротких волос (до 5–7 см) может быть достаточно шампуня.
Особенно для повреждённых, длинных, окрашенных волос отдельный уход обязателен.
Жду всех на курсе ❤️