Витебский котёл.
#времяистории
25 июня 1944 г. войска 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов нанесли встречные рассекающие удары, зажали немецкие войска в районе поселка Гнездиловичи и полностью замкнули «Витебский котел». Передовые подразделения 43-й армии генерала Белобородова и 39-й армии генерала Людникова перекрыли гитлеровцам пути к отступлению, полностью отрезав удерживавшую город группировку от тыловых баз и основных сил вермахта.
Внутри кольца окружения оказался 53-й армейский корпус под командованием генерала Фридриха Гольвитцера, включавший часть 4-й авиаполевой дивизии, 206-ю, 246-ю, 197-ю пехотные дивизии и корпусную группу D общей численностью свыше 50 тысяч человек. Из-за стремительного рассечения фронта советскими войсками все эти соединения полностью лишились возможности какого-либо оперативного маневра.
Катастрофическое положение корпуса к этой дате стало прямым следствием приказа Гитлера, который объявил Витебск стратегической «крепостью» и категорически запретил организованный отход. Немецкое командование упустило время для эвакуации, безуспешно пытаясь удержать оборонительные позиции и надеясь на стабилизацию линии фронта.
В день замыкания котла проводная и радиосвязь штаба Гольвитцера с вышестоящим командованием группы армий «Центр» прервалась, из-за чего внутри окруженных дивизий начался хаос. В ночь на 26 июня советские войска пошли на штурм города, части 158-й и 145-й стрелковых дивизий пробили оборонительные заслоны врага и завязали ожесточенные уличные бои.
К утру 27 июня Витебск был полностью очищен от остатков гарнизона, а в Москве в честь этой победы прогремел торжественный салют из 224 орудий. Попытка прорыва остатков войск из окружения, предпринятая 27 июня в направлении Лепеля, завершилась полным разгромом и уничтожением выдвигающихся колонн.
Они были обнаружены воздушной разведкой и ликвидированы на марше непрерывными ударами советской тяжелой артиллерии и штурмовиков Ил-2. В ходе боев в котле гитлеровцы потеряли более 40 тысяч человек убитыми, а еще около 17 тысяч военнослужащих во главе с генералом Гольвитцером сдались в плен, что открыло Красной Армии прямой путь на Минск.
На фото: Наступление советских танков и пехоты под Витебском, июнь 1944 г.
Подписаться на канал
«Фронтовая Птичка»