В Липецкой области могут ограничить продажу бензина 30-40 литрами
Министр информационной политики области Михаил Шаршаков сообщил, что уже сегодня до конца дня правительство региона рассмотрит вопрос введения временного порядка отпуска бензина. Один из вариантов: 30–40 литров бензина и только в бак автомобиля. Правда, в канистры заправки и так не наливали бензин с начала июня — но теперь это решение планируют зафиксировать на уровне правительства. Потому как при наличии восьми колонок и 16 пистолетов на АЗС заправщикам было сложно за всеми клиентами уследить.
При этом министр информационной политики Липецкой области заявил, что лично мониторит ситуацию с бензином на заправках и спекулятивные предложения в чатах автолюбителей в мессенджерах.
В правительстве добавляют: решение по ограничению отпуска бензина пока не принято, никакого стремления усложнить людям жизнь в этом нет. Более того — с инициативой к губернатору вышли сами водители, которым надоело стоять в очередях. Сегодня утром к Игорю Артамонову пришло такое обращение от жителя, в котором он просит принять меры и ввести ограничения по продаже бензина.
Речь идёт о краткосрочной мере для снижения необоснованного спроса, вымывания бензина и обеспечения доступности топлива для большего числа жителей.
Бензин поступает в регион, «Роснефть», «Лукойл» и «Teboil» топливо в Липецкую область как привозили, так и привозят. Но спрос растёт в геометрической прогрессии. При этом растущий спрос не связывают с туристическим сезоном, а скорее с потребительским ажиотажем.
Пока есть вопросы по мототранспорту, питбайкам, гидроциклам и маломерным судам — для последних сезон на днях только начался, а бензин для лодок и катеров нужно наливать как раз в канистры. Но в такой ситуации правительство вынуждено расставлять приоритеты.
Если так дальше пойдёт — неминуемы проблемы в логистике, в той же доставке продуктов в магазины небольшими грузовиками. К cчастью, с дизелем пока особых проблем нет.