В Великом Устюге начался суд по делу о мошенничестве на почти 1,8 млн рублей в отношении участника СВО История с серьёзным резонансом дошла до суда.
История с серьёзным резонансом дошла до суда.
16 апреля в Великоустюгском районном суде прошло первое заседание по делу о крупном мошенничестве. На скамье подсудимых — четверо: двое мужчин (47 и 32 лет) и две женщины (54 и 31 года).
По версии следствия, они действовали группой и с марта по май 2025 года обманом завладели деньгами участника СВО. Сумма — 1 795 000 рублей, что квалифицируется как особо крупный размер.
Дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ — это одна из самых серьёзных статей по мошенничеству.
На первом заседании суд принял решение продлить меру пресечения двум обвиняемым мужчинам — они останутся под стражей до 8 августа 2026 года.
Разбирательство только начинается: впереди изучение доказательств, показания сторон и ключевой вопрос — как именно была выстроена схема обмана.
Следующее заседание назначено на 21 мая.
Отдельно отмечается, что уголовное дело сопровождали сотрудники УФСБ по Вологодской области — это добавляет делу дополнительный вес и уровень контроля.
🇷🇺 ГОРОД 🅻🅸🆅🅴 ③⑤ в MAX