🍎 Учителям добавят знаний...
Сентябрь для учителей обычно начинается с цветов, линеек и фразы «а лето так быстро прошло». В этом году к традиционному набору добавится еще один бонус — повышение зарплат.
Губернатор Георгий Филимонов сообщил, что с сентября 2026 года должностные оклады учителей, воспитателей, преподавателей колледжей и мастеров производственного обучения вырастут на 10%.
На образование в регионе сейчас работают более 21 тысячи педагогов, а фонд оплаты труда уже перевалил за 21,6 миллиарда рублей. Для сравнения: год назад было 20,3 миллиарда. Цифры растут быстрее некоторых учеников после летних каникул.
После повышения средний должностной оклад учителя в Вологодской области составит 17,1 тысячи рублей. По этому показателю регион обойдет ряд соседей по Северо-Западу.
Но власти делают ставку не только на действующих педагогов, а еще и на тех, кого пытаются заманить в школы и детские сады.
Молодым учителям физики, математики, информатики, химии и биологии готовы выплатить до 1 миллиона рублей при трудоустройстве в школы Вологды и Череповца. Для педагогов в малых городах и селах предусмотрена выплата в 500 тысяч рублей.
Есть бонусы и для студентов-целевиков, и для молодых специалистов в первые годы работы.