Цветы, соль и масло для пилы: в Вологде осудили бывшую заведующую кладбищем Необычная коррупционная история завершилась в Вологодском городском суде.
Необычная коррупционная история завершилась в Вологодском городском суде. На скамье подсудимых оказалась бывшая заведующая кладбищем, которая помогла осуждённому избежать обязательных работ.
Как установил суд, в 2025 году на кладбище для отбывания наказания направили мужчину, осуждённого за повторное пьяное вождение. Ему предстояло отработать 300 часов обязательных работ.
Однако работать он не хотел. По версии следствия, проблему помогла решить заведующая кладбищем. В обмен на техническую соль, масло для бензопил и даже два комнатных цветка «Антуриум» она стала вносить в табели ложные сведения о якобы отработанных часах.
На основании этих документов уголовно-исполнительная инспекция посчитала наказание исполненным и сняла мужчину с учёта.
Но на этом история не закончилась. Позже мужчина, не подозревая, что формально уже отработал наказание, по просьбе заведующей перевёл ей ещё 10 тысяч рублей — якобы на покупку грабель для кладбища.
В суде бывшая руководительница свою вину отрицала. Она утверждала, что все полученные вещи и деньги использовались исключительно для нужд учреждения.
Тем не менее суд признал её виновной в злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге и мошенничестве с использованием служебного положения.
В итоге бывшей заведующей назначили штраф в размере 120 тысяч рублей. Выплачивать его она сможет в рассрочку в течение года.
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.