В столице прошел гала-концерт "Кантата.
В День России в Национальном центре «Россия» состоялся главный концерт Всероссийского марафона классической музыки «Кантата. Россия», объединившего 15 городов страны.
На сцене выступили Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета и Хоровая капелла имени Юрлова. В программе прозвучали произведения Глинки, Чайковского, Рахманинова, Прокофьева и Шостаковича.
Главной особенностью вечера стало сочетание музыки, балета и живописи. Зрители увидели фрагменты знаменитых постановок «Лебединое озеро», «Раймонда», «Ромео и Джульетта» и «Спартак», а на экранах появлялись шедевры Третьяковской галереи — от работ Виктора Васнецова до полотен Василия Кандинского.
Концерт стал центральным событием марафона «Кантата. Россия», который в этом году проходит под девизом «Опережая время» и знакомит зрителей с классическим искусством в самых разных уголках страны.
Запись концерта доступна на сайте Национального центра «Россия» в разделе «Трансляции и записи».