Деда, а что он делает? Разговор в магазине о воспитании
— Матери нервы мотает.
На полу магазина лежал на спине, бился головой об плитку и громко кричал мальчик лет пяти:
— Купи, купи, купи!
— Деда, а можно я его пну?
— Упаси тебя Бог. Это же какое наказание для родителей.
— Деда, а как мы подойдём к кассе?
— Подождём немного. Вон мать его уже за руку поймала, поди сейчас утащит в сторону. Без папки растёт или очень балованный.
— Деда, я такой не буду, не бойся.
— Знаю. Ты у нас умница и красавица. Мне вчера твоя мать рассказывала, как ты на них за ужином обиделась.
— А зачем они меня за Тимоню ругали? Сами его под столом кормят, думают, что я не вижу, а мне нельзя. Ещё из-за стола выгнали.
— Не выгнали, а отправили руки мыть. А чего ты им пообещала? Чего надулась? Светлана говорит, что ты из-за стола вышла, за угол спряталась и бурчала оттуда: «Ешьте, ешьте, может, подавитесь». Разве такое родителям можно говорить? Ну вот, можно к кассе подходить. Ты бабушку больше не огорчай. Не бедокурила бы с утра — в магазин не пришлось бы так далеко идти.
— Деда, я не баловалась, я в Золушку играла.
— Ну да, ну да. Взяла у бабки всю крупу, муку и сахар в кучу свалила посередине кухни и сама сидела вся в муке, как поросёнок.
— Я не поросёнок, я девочка.
— Анчутка ты. Только гречку с рисом бабушка и спасла. Пойми головушкой своей: продукты-то денег стоят. Да и запомни — едой играть нельзя. Чего насупилась? Эй, Федул, чего губу надул? Я тебя не ругаю, ты в другой раз спрашивай разрешения.
— Деда, а ты вчера видел, как тётя Люда учила свою Ольку мамино имя произносить?
— Нет, не видел. Я же весь вечер на огороде провозился. А чего было?
— Так у всех животы от смеха болели. Тётя Люда говорит Ольке: «Скажи тётя Света, да скажи тётя Света». А Олька молчит и молчит, а потом как скажет: «Тётя Свася!» Так все со смеху и попадали. Она же маленькая, буквы не выговаривает, но хитрая. Ей скажут строго, говори «рыба», а она — «кехек», то ли покашляла, то ли лично с рыбой хек знакома.
— Вот ещё одна катастрофа на нашу голову растёт. На ваше бабье царство надо нам где-то хоть одного пацана раздобыть.
— Деда, а у меня семь рублей есть. Давай пойдём на базар, мне братика купим. Баба говорила, что детей на базаре продают. А если немного денежков не хватит, ты мне дашь несколько копеек?
— Ничего у нас с тобой не получится. На тот базар нас с тобой не пустят.
— Почему?
— Я старый, ты малая. Вот давай лучше твоим родителям деньги дадим. Пусть они на базар сходят, братика тебе купят или велосипед.
— Велосипед лучше. Он драться не будет.
— Так и братик твой обижать тебя не будет. Ты же его воспитаешь, как положено. Он наоборот любить тебя будет и защищать.
— Правда?
— Чистая правда.
— Деда, побежали скорей домой.
— Зачем?
— Пусть мама с папой на базар пойдут, мне братика купят. Деда, не отставай.
Усмехаясь себе в бороду, дедушка ускорил шаг вместе с внучкой. Главное, думал старик, чтобы дочка его Светланка согласилась на тот базар сходить.
Вета Драган
🩷 Оставь любую реакцию 😊 Это лучшая благодарность для нас! 🔥 И не забудьте подписаться! Впереди еще много новых увлекательных историй! Подпишись 👉 Истории из жизни