Развитие ЖКХ Оренбуржья обсудили с делегацией Совета Федерации
В Оренбурге находится делегация Совета Федерации. В рамках визита сенаторы осмотрели объекты жилищно‑коммунального хозяйства в областном центре и приняли участие в совместном совещании, где обсудили состояние и перспективы развития коммунальной инфраструктуры региона.
В ходе обсуждения были затронуты текущие достижения в сфере ЖКХ. В частности, речь шла о реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». В этом году в Оренбургской области планируют обновить 19 объектов водо‑ и теплоснабжения в 13 муниципалитетах. Также отмечен рост объёмов ремонта сетей тепло‑ и водоснабжения. Если в прошлом году было обновлено 25 км сетей, то в этом году запланировано обновление уже 70 км.
Кроме того, Оренбуржью одобрили заявку на реализацию шести инфраструктурных проектов за счёт казначейских кредитов. Общая сумма составит 2,5 млрд рублей, а реализация запланирована на ближайшие три года. Активно задействуются и другие механизмы развития — региональные программы и концессионные соглашения. На текущий момент в регионе действует 52 концессии в сферах тепло-, водоснабжения и водоотведения. Частные инвестиции помогают решить проблему высокой аварийности и износа объектов коммунальной инфраструктуры.
По итогам визита федеральные представители отметили слаженность работы региональных властей и профильных ведомств, а также эффективность взаимодействия с частными инвесторами. Развитие коммунальной инфраструктуры Оренбуржья получило положительную оценку на федеральном уровне.