Первый класс в 6,5 лет: опыт мамы Максима
Учебный год первоклашки Максима вышел для всех нас непростым и очень интересным. В нем были и адаптация к школе, и новые знакомства, новый режим дня, новые маршруты, очень яркий кризис 7 лет и, конечно же, новые возможности и новые уровни ответственности.
🎨Решение о поступлении в 1 класс далось нам нелегко. На 1 сентября 2025 года Максиму было всего 6,5 лет. За 1,5 года до этого мы столкнулись с выбором: поступать в школу в 6,5 или в 7,5 лет. На тот момент Максим показывал уже неплохой уровень знаний. Я со всеми разговаривала, чтобы принять правильное решение для ребенка: нейропсихолог, воспитатели, психологи и другие родители. И после череды разных событий, мы перевели Максима в билингвальную подготовительную группу в декабре 2024-го. За 6 месяцев он получил такую прекрасную подготовку в детском саду, что еще полгода в первом классе Максиму было "очень скучно" на уроках😴
С 1 сентября все было прекрасно. Режим дня я плавно за лето перевела с детсадовского на школьный. Новые знакомства, новая атмосфера, школьная форма, рюкзак с учебниками – столько эмоций и событий. А потом краски у Максима чуть-чуть померкли: "на уроках скучно, я все это уже и так знаю", "дети обижают и обзывают маленьким", "еда невкусная", "продленка вообще не интересная". Адаптация к школе подзатянулась…
🤔А перед новым годом, когда я уже немного расслабилась, начал проявляться и кризис взросления в 7 лет. Тут мне пришлось использовать вообще все ресурсы, до которых я на тот момент смогла догадаться. Мы добавили еды в ланчбокс, записали на занятия по паркуру, подключили школьного психолога, я взяла консультацию у реабилитолога, который выдал классные упражнения для Максима, заводили всевозможные чеклисты и ачивки. И много-много разговаривали и обнимались. Но, как и ожидалось, пережить кризисы помогло только время (и мои утраченные нервы).
❤️Большое спасибо классному руководителю 1 класса "Я" Татьяне Николаевне Малышевой, которая на протяжении всего учебного года поддерживала всех деток в классе, помогала погрузиться в школьную атмосферу и учила новым знаниям. Под ее руководством наши дети не только хорошо усвоили образовательную программу в стенах школы, но и окультуривались за ее пределами.
🎒Не менее важным я считаю и возросший уровень самоорганизации и ответственности у Максима: с первых дней учебы он самостоятельно собирает рюкзак, ланчбокс, комплект одежды. Сам встает по будильнику по утрам. Сам делал все уроки: или на продленке, или доделывал дома. А теперь он еще и сам может сбегать в магазин в нашем доме, когда нужно что-то докупить к семейному завтраку.
📚🦉Первый учебный год подарил нам всем много переживаний и яркие эмоции, опыт решения нестандартных ситуаций. Да, было сложно, но вместе мы со всем справились и уже строим планы на первое лето Максима без детского сада и школы!🎉
#школачуйкова #Кузьминки #МРСД17 #ДОНМ #НашиЛица