Ровно 85 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война – самая страшная и кровопролитная в истории нашей страны.
Она не обошла стороной ни одну семью. Миллионы наших соотечественников отдали жизни за свободу и независимость Родины – пали на полях сражений, погибли в оккупации и блокаде, умерли от ран и голода.
Подмосковная земля помнит всё.
В лесах под Волоколамском и Наро-Фоминском до сих пор угадываются линии окопов. Осенью сорок первого здесь, в считаных километрах от Москвы, решалась судьба страны. Здесь, на подступах к столице, насмерть стояли панфиловцы и подольские курсанты, здесь враг был остановлен и отброшен.
Дмитров, Волоколамск, Можайск и Наро-Фоминск носят почётное звание городов воинской славы, а 44 поселения региона – населённых пунктов воинской доблести.
Наш долг – беречь правду о войне, заботиться о ветеранах, передавать память детям и внукам. Сегодня эту эстафету мужества принимают новые поколения защитников Отечества, которым приходится давать отпор противнику, перенявшему черты поверженного в сорок пятом врага.
Вечная память нашим героям. Помним. Скорбим.