Арендатор выплатит владельцу 4,1 млн рублей за затонувшее у Монерона судно Сахалинский областной суд оставил в силе решение о взыскании более 4 млн ру…
Сахалинский областной суд оставил в силе решение о взыскании более 4 млн рублей с мужчины, который арендовал на день моторный катер для рыбалки, но утопил его во время шторма.
Как сообщают в пресс-службе судебной системы Сахалинской области, мужчина взял катер в аренду без экипажа. Прибыв на остров, он пришвартовал судно к причалу, но развернул катер не носом к волне, а кормой к открытому морю.
К вечеру начался шторм. Арендатор до ночи пытался спасти судно своими силами, не вызывая спасателей и не предупреждая владельцев. Утром он покинул причал, оставив катер без присмотра. Вскоре судно ушло под воду.
При осмотре катера обнаружены: пробоина по левому борту, затопление моторных отсеков, внешние дефекты на моторах в виде царапин, загнутые винтовые лопасти, оторванная дверь в рубку, поврежденные стаканы под удочки, вышедшая из строя электроника и навигация.
Владелец потребовал взыскать с арендатора 4 118 676 рублей на ремонт. Южно-Сахалинский городской суд удовлетворил иск, однако арендатор не согласился и подал апелляцию.
Тогда суд назначил дополнительную экспертизу и пришёл к выводу: арендатор, фактически исполнявший роль капитана, обязан был следить за прогнозом погоды, правильно пришвартовать судно и не покидать его во время шторма.
Апелляция оставила решение без изменений. Арендатор обязан выплатить 4 118 676 рублей и судебные издержки. Решение вступило в законную силу.
@tochka_65
📍Подписаться на
ИНЦИДЕНТ|САХАЛИН