«Трудно будет всем».
Заместитель министра Иркутской области Владимир Удовенко прокомментировал стройку элитного ЖК возле стадиона «Труд». По его словам стройка создаст проблемы для эксплуатации уже существующего стадиона, в том числе для строительства или реконструкции:
Подъездные пути, коммуникации находятся не в лучшем состоянии. Необходимы будут сквозные проезды, коммуникации, когда мы будем подключаться и отключаться. Существующие сети идут по улице Красного Восстания, подключаться они (застройщики ЖК на месте малого поля) будут там же. Знаю не понаслышке состояние этих сетей. Могу сказать, с этим будут серьезные проблемы.
По его словам, если ЖК все-таки построят, люди тоже столкнутся с неудобствами, когда начнутся работы по реконструкции существующего стадиона или строительству нового:
Это создаст проблемы с организацией подъездных путей при строительстве, будет шум и пыль. Реконструкция стадиона возможна, но она создаст сложности и для тех, кто заселится в квартиры (а там планируется жилье премиум-класса), и для техники.
Говоря о нынешнем состоянии стадиона «Труд», Удовенко упомянул аварийное состояние западной трибуны. Это связано с ослаблением фундамента, которое началось при выемке котлована для строительства камерной сцены драмтеатра по соседству. В основании фундамента стадиона и дворца спорта лежат не бетон или цемент, а бутовый камень. Он постепенно приходит в негодность.
➡️Как спортивная площадка оказалась в частных руках, почему планы застройщика вызывают тревогу у тренеров и родителей — и может ли появление восьмиэтажек поставить крест на будущем главного городского стадиона — разбор истории в новом выпуске «Редколлегии» в VK Video, «Одноклассниках» и на YouTube.