Подростковая онкология растет в России — за четыре года число новых случаев увеличилось на 25%.
Больше всего раку оказались подвержены девушки: за четыре года количество выявленных случаев в группе выросло на 26%. Парни немного меньше склонны к новообразованиям в этом возрасте — прирост заболеваемости за этот же период составил — 24%.
Как отметили в федеральном онкоцентре имени Петрова заявили, что чаще всего российские подростки страдают раком крови, саркомами костей, опухолями головного мозга и центральной нервной системы, лимфомой Ходжкина — заболеванием, которое поражает лимфатическую систему.
Чаще всего у девушек выявляют опухоли яичников и рак щитовидной железы. У юношей — лимфомы. Многие из заболеваний связаны не с образом жизни, а с нарушениями развития клеток в раннем возрасте.
При этом увеличение показателей связано с улучшением диагностики: подросткам стали чаще проводить КТ и МРТ, углублённые обследования при диспансеризации. Если заболевание выявить на ранней стадии, лечение будет проходить эффективнее.
По данным BAZA