Приставы прокомментировали историю с выселением жильцов скандального дома на Пискунова, 40.
➡️Дом, как считают власти, построили незаконно, но ввели в эксплуатацию через мировое соглашение с мэрией Иркутска. Через несколько лет чиновника администрации, причастного к этому соглашению, осудили за взятки. Недавно вынесли приговор судебному приставу, который не пытался остановить стройку. Из-за этого жильцы требуют мэрию и приставов компенсировать им убытки, связанные переездом.
Замначальника межрайонного отделения судебных приставов Ксения Кислицына рассказала @ircity_ru, что жильцам дадут «разумные сроки», чтобы они могли подготовиться к выселению. Правда, что именно понимается под «разумными сроками», она не уточнила:
«На принудительном исполнении находятся документы, выданные на основании решения суда, о выселении граждан из многоквартирного дома. Общее количество граждан, подлежащих выселению, составляло 60 человек, на сегодняшний день семь из них квартиры не освободили».
По ее словам, должников не раз привлекали к административной ответственности за неисполнение решения суда о выселении. Некоторым уже запретили выезд за границу:
«Если люди все-таки не выселятся добровольно, судебные приставы обратятся в ресурсоснабжающие организации — в их число входят муниципальный «Водоканал» и «Иркутская электросбытовая компания» — с требованием отключить дом от коммунальных ресурсов. На сегодняшний день к такому решению пока не пришли».