Ажиотаж с топливом в области рассчитывают снизить через две недели.
Губернатор Игорь Кобзев написал в своем канале, что высокий спрос связан с недостаточной отгрузкой топлива на АЗС региона:
Да, переговоры сложные, но они позволяют надеяться на ближайшую стабилизацию ситуации.
В компании «Роснефть» подтвердили, что могут выделить дополнительное топливо для Иркутской области:
Прорабатываем правовой механизм, чтобы компания смогла отпускать топливо не только конечным потребителям, но и независимым АЗС, что позволит сократить очереди на заправках Роснефти.
Оперативные службы обеспечивают топливом отдельно. Чтобы сохранить бесперебойную работу экстренных служб, служб жизнеобеспечения и для разгрузки АЗС.
Повторюсь: мы делаем все возможное, чтобы этот процесс был запущен на следующей неделе. Но хочу обратить внимание и на то, что многокилометровые очереди на заправках, в том числе связаны и с искусственным ажиотажем. Многие пытаются залить топливо в канистры впрок, и это также задерживает очередь.
По словам губернатора, некоторые заливают топливо на заправках не только для себя — они начали спекулировать и перепродавать бензин по завышенным ценам. К ситуации подключается полиция.
Да, ситуация непростая. Но она не безысходная. В штабном оперативном режиме работают все службы. И в течение ближайшей недели мы рассчитываем хотя бы на ее частичное решение.