В правительстве прошло оперативное совещание по дефициту топлива.
Зампред Правительства Иркутской области Александр Анчуги рассказал, что для стабилизации ситуации с очередями просят подключиться независимых операторов — «КрайсНефть», «БРК», «Омни» и других:
Ведем работу по установке договорных отношений, которые позволят реализовывать топливо, имеющееся у АО «Иркутскнефтепродукт» (Роснефть), через данных операторов.
🔹Компаниям, которые не связаны с жизнеобеспечением, рекомендуют перевести максимальное количество сотрудников на удаленку, чтобы сократить расходы топлива.
🔹Компаниям-операторам нефтепродуктов советуют прекратить любые работы, которые ограничивают время работы, пропускную способность АЗС и отпуск топлива, за исключением работ, необходимых для стабильной, безаварийной и непрерывной работы автозаправочных станций.
🔹Организации, у которых есть свои автопарки и договоры с операторами нефтепродуктов, просят отдать топливо со своих бензовозов.
Зафиксированы факты злоупотребления складывающейся ситуацией в виде заправки топлива в канистры и его продажи населению по завышенным ценам. Мы обратились в правоохранительные органы..