"Почему ты решила написать отзыв именно на этот фильм?
И правда, почему?
Очередной повод посмотреть "Дом летающих кинжалов" в пятый или седьмой раз, я уже не помню :)
Ну что ж, "Поехали". Этот фильм- настоящий праздник для глаз. Джан Имоу снял картину, которая надолго остаётся в памяти благодаря не захватывающему сюжету, а своей запредельной, почти осязаемой красотой.
Главный герой здесь не слепая танцовщица, не преданный воин и не ветренный капитан. Главный герой- цвет. Природная палитра появляется с первых кадров, в игорном доме "Пион"- это бирюзовый и нежно розовый, обрамленный зелёным сочным цветом. Бамбуковый лес, где каждый стебель звучит как натянутая струна и струящиеся одежды создают гипнотический эффект. Затем буйство насыщенной осенней охры и красного переходящее в белый, ассоциирующийся с чистотой и холодным лезвием.
В отличие от "Героя" , в котором Джан Имоу сделал упор на тему взаимоотношения воина и Императора, масшатбных баталий одиночек между собой и ордами, и всё это на фоне озера с зеркальной гладью, золотого леса и пустыни Ганьсу, олицетворяющей пустоту и отрешенность, битвы в "Доме летающих кинжалов" похожи на танец и диалог главных героев, хотя он так же относятся к стилю Wuxia. И не зря у меня сложилось впечатление именно танца, актриса Чжан Цзыи- балерина, которая как и другие актёры долгое время перед съемками и во время, посвящала тренировкам. Каждое её движение, будь то танец "Подражания" или битва в бамбуковом лесу совмещают в себе и лёгкость, и концентрацию в каждом взмахе и движении. Отмечу один факт, для того чтобы выглядеть правдоподобно слепой, актриса жила два месяца с незрячей девочкой.
На первый взгляд, самое неудачное в сюжете- это любовная линия. С интригами, не впечатляющей наивно-подростковой "сопливой" любовью. И вот здесь мы сделаем небольшой экскурс и познакомимся с тем, что же такое для китайцев любовь. Так вот жители Поднебесной воспринимают любовь через призму традиционных ценностей, где на первом месте стоит семья, взаимный долг и забота. Для них несвойственно говорить "Я люблю тебя" или похвалу и комплименты, несвойственно проявлять эмоции и чувства. Альтернатива - "Ты поел?", "Как ты себя чувствуешь?", для европейского человека такое может показаться холодностью, но для китайцев это проявление привязанности. Так же любовь в Китае редко бывает делом двоих двоих. Брак восприниается как объединение двух семей и продолжение рода и одобрение родителей играет огромную роль.
Вот поэтому китайский зритель достаточно холодно встретил картину и подверг жёсткой критике, назвав его европезированным. На мой взгляд у режиссера получилось что-то среднее, он отошёл от традиционных представлений и недотянул до европейских, потому и вышло так наивно. Но тем не менее, я плачу каждый раз, потому-что чувствую или всё же обманываю себя:), что актёры пытались искренне передать замысел авторов картины.
Я рекомендую этот фильм. И если вы решитесь посмотреть, не придирайтесь к мелочам и к незамысловатому сюжету. Наслаждайтесь эстетикой, красотой природы Китая и... Карпат, да, да часть фильма проходила именно там, так как режиссёр был восхищён живописными пейзажами того края. Наслаждайтесь профессиональной работой оператора, получившего кучу заслуженных наград- в картине искусно использованы минимальные спецефекты. Наслаждайтесь органичной игрой актеров, попытавшихся передать традиционные ценности и невероятно красивыми костюмами, выражающими культурную и историческую идентичность.
Анастасия Н
#кинорубрика