Система автополива.
Лучшее решение, которое мы приняли при обустройстве участка. Да, на него сложно решиться, ведь автополив стоит дорого и объем работ там очень большой - надо перекопать весь участок. Но это вложение в своё спокойной будущее. Не надо тратить время на полив, бегать с лейками, шлангами и поливалками.
У нас он сделан в той части, где лежит газон. Также поливаются все деревья и кустарники. Вручную я поливаю только цветы в кашпо)
Система автополива состоит из
* дождевателей, распыляющих воду;
* насосной станции, обеспечивающая стабильное давление в системе;
* фильтров тонкой очистки,
* регуляторов давления
* труб ПНД,
* пульта управления/контроллера (у нас Rainbird)
В заданное время (сейчас это 5 утра) из газона выезжают дождеватели и начинается полив. Можно задать нужное количество минут, время, выбрать дни недели. Два раза в год систему нужно обслуживать - весной система заполняется водой, меняются фильтры, а осенью вода сливается.
По цене сейчас не подскажу, так как мы делали 10 лет назад. Мой совет - делайте сразу, это облегчает жизнь на годы. Правда этим дождливым летом автополив не так актуален, но это исключение.
А у Вас есть автополив? Или вручную поливаете