На факельное шествие в Керчь из Омска на машине приехал Дмитрий Навроцкий.
Дмитрий рассказал, что таким образом чтит память своего деда, Вениамина Ивановича Дубровина, сержанта, командира отделения, который пропал без вести на войне в 1942 году.
Дмитрий в 2018 году присоединился к шествию «Бессмертного полка», ходил ежегодно, а затем решил, что этого недостаточно. Заказал форму бойца РККА 1941 года, собирал его образ понемногу, в том числе приобрел винтовку Мосина. Примкнул к рядам военных реконструкторов и с 2024 года стал осуществлять мечту – побывать во всех городах-героях, возложить цветы к Вечному огню.
Уже был в Севастополе в День Победы, в прошлом году встретил 80-летие Победы в Сталинграде. В этом году Керчь и уникальная традиция факельного шествия накануне 9 мая.
Рассказывает: люди часто подходят сфотографироваться, потому что он похож на их родственников с военных фотографий, или даже просто потрогать шинель или оружие. «От этого комок в горле стоит. Меня это очень трогает, - говорит Дмитрий. - Чтобы знали, чтобы помнили. За нас никто это не сделает».