ВОСПОМИНАНИЯ ВЫЖИВШЕГО ЗАЩИТНИКА АДЖИМУШКАЯ Совсем юным подростком встретил войну в 1941 году Михаил Петрович Радченко, ему было 14 лет.
Совсем юным подростком встретил войну в 1941 году Михаил Петрович Радченко, ему было 14 лет. Он родился и вырос в поселке Аджимушкай. Несмотря на юный возраст, храбро сражался, защищал родную Керчь. Прошел всю Великую Отечественную войну.
После войны остался в родном городе.
Михаил Петрович Радченко, последний защитник Аджимушкая, умер в феврале 2017 года...
"…17 ноября 1941 года, когда немцы вошли в Керчь, часть гражданского населения спряталась в дальних каменоломнях. Я тоже был там. Погода была холодная, мороз. Немцы отдали нам приказ покинуть каменоломни, в противном случае они взорвут и убьют всех оставшихся под землей. Выбора не было, и мы вышли на поверхность. На выходе всех досматривали. Мужчин заставляли снимать брюки, обыскивали, женщин разводили в разные стороны. Искали евреев. У меня и сейчас перед глазами стоит одна темноволосая женщина, которую в числе других вывели и расстреляли недалеко, у колодца. Мы слушали о зверствах фашистов только по радио. В тот момент мы поняли, что жестокость немцев это правда.
Я вырос в Аджимушкае. С ранних лет мы играли в этих местах в казаки-разбойники, или, бывало, партию на партию, или в войну. А тут такое. Мы все еще думали, что это детство. Началась первая оккупация. Мы с друзьями решили создать диверсионную группу: Коля Дроз, Володя Чичко, Володя Рык и я четвертый. Мы дали клятву – скушали по светлячку, их много было под землей в каменоломнях. Мне поручили достать что-то из оружия.
Немцы стояли на квартирах. Я решил выкрасть оружие, когда они пойдут на обед. Зашел в комнату, и вдруг немец в дверях. Я разогнался, ударил его и стал тикать. Вслед мне послышались выстрелы. Румынский солдат поил лошадь у колодца, все видел и стал кричать, чтобы я бежал в каменоломни. Хорошо, что я его послушался, а если бы бежал поверху, то бросившийся в погоню немец меня бы застрелил.
В селе еще стояли чехи. Один из них начал озлобленного немца унимать: "Ну, чего ты за Мишей гоняешься — пацан еще, да и ты даже не знаешь, зачем он заходил". В ответ немец поймал кошку, повесил ее во дворе и всем сказал, что так же повесит "вашего Мишу".
Пришлось мне прятаться у родственников в соседних деревнях. Когда был у бабушки, меня едва не поймали. Немецкий патруль вошел в дом, но бабушка успела спрятать меня на кровати под периной и сама сверху легла. Под толстой периной я чуть не задохнулся. Немцы, никого не найдя, ушли прочь.
А друзья мои все погибли. Втроем спустились в каменоломни в поисках взрывчатки. Мы знали, что там были военные склады. Но никак не ожидали, что подходы к ним заминированы. Ребята подорвались. Взрыв был такой силы, что от них ничего не осталось — нашли только воротник от рубахи Коли Дроза".
Продолжение следует...