ВОСПОМИНАНИЯ ВЫЖИВШЕГО ЗАЩИТНИКА АДЖИМУШКАЯ (последняя часть) Начало здесь Продолжение здесь и здесь ПОСЛЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ КЕРЧИ.
Начало здесь
Продолжение здесь и здесь
ПОСЛЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ КЕРЧИ.
"Как в 44-м Керчь освободили, я пошел работать на Завод имени Войкова. Да долго там не усидел. Дядька мой, работавший в военкомате, пристроил меня к вносовцам (Войска воздушного наблюдения, оповещения и связи — ВНОС. — Прим. авт.). Это после появились радары. А тогда — бинокль и смотри вокруг на 360 градусов в небо. К тому же за месяцы, проведенные в каменоломнях, я легко распознавал немецкие самолеты по гулу моторов, которыми нагнетали газ в подземелье.
Сначала мы стояли в Симферополе, потом в Богодухове, и так дошли до Берлина...
В Керчи, во время подготовки открытия музея проходила большая конференция. Я решил выступить и обратился к своим соседям: "Вы хотите снова быть аджимушкайцами, а не партизанами?" Все были "за", и мы вернули селу историческое название - Аджимушкай
Тогда же меня выбрали председателем совета ветеранов Аджимушкая.
Среди прочего мы занимались поисками оставшихся в живых участников обороны каменоломен. Нашли 136 человек — из них кто один день был под землей, кто пять, кто неделю. Я организовывал встречи ветеранов, поездки. И каждый год в памятные дни получал от аджимушкайцев письма со всего Советского Союза.
Сначала приходило больше ста писем, потом количество все уменьшалось — когда на три, когда на пять; в последние годы уже десяток писем приходило, потом четыре, два, одно. А в этом году (2015 - прим. авт) впервые я не получил ни одного письма...".
‼ В феврале 2017 года в Керчи умер последний защитник Аджимушкая Михаил Петрович Радченко. Михаил Петрович должен был принять участие во Всероссийской научно-практической конференции "Военно-исторические чтения". В рамках мероприятия ему должны были вручить награду от Главы Республики Крым. Михаил Петрович приехал на встречу, но так и не принял в ней участие...