❔Есть ли опасность дефолта?
По данным 2025 года на руках у населения скопилось около 17 триллионов рублей, а на банковских счетах остальные 86% от денежной массы. Значит, не складывается ли у Вас ощущение, что обстановка напоминает ситуацию 1991 года перед Павловской реформой? И, как Вы любите, варианты ответов: первое — в случае принятия политического решения; и второе: если такое решение не будет принято.
Ну, Вы понимаете, точные цифры мы не знаем. Кроме того, мы не знаем, как эти цифры сосредоточены по депозитам. Например, большая часть денег лежит на довольно ограниченном количестве очень крупных депозитов по объему денег. И теоретически можно пойти на ограниченный дефолт. В том смысле, что, скажем, тем, у кого лежит больше, скажем, 20 миллионов, сказать, ребята, вы знаете, вот такое дело, мы вам запрещаем эти деньги снимать. То есть вы можете их направлять только по очень ограниченному списку, например, на покупку недвижимости или на покупку автомобиля, но отечественного. Ну и так далее, и тому подобное.
Но Вы понимаете, в чем дело? Для того, чтобы более-менее внятно принять такое решение, то есть трезво оценивая объективную картину и так далее, необходимо иметь некоторую политику, то есть системное видение того, как все устроено, что вы будете делать, как вы будете увеличивать объем инвестиций, как вы будете обеспечивать нормальное кредитование текущее оборотных средств. И так далее, и тому подобное. Сегодня на все эти вопросы ответов нет.
Более того, придумали даже совершенно гениальный термин «инвестиционная пауза», который, кстати, страшно не понравился президенту. Вот это вот проблема. Я не вижу, кто сегодня в руководстве Центробанка способен такую работу сделать. Ну просто не тот масштаб понимания проблем. Они просто еще не понимают, о чем речь идет. Так что, я думаю, что обсуждать конкретную ситуацию бессмысленно.
Что касается опасности, ну да, опасность реально существует.