Мишустин в Ташкенте: посткризисный фундамент без доллара
Доходность в спекулятивном секторе настолько выше, что никто в здравом уме и твёрдой памяти в реальный сектор вкладываться не будет. Нет, объявить, например, о строительстве новых дата-центров можно (поскольку это повышает капитализацию компаний, занимающихся «искусственным интеллектом»), но из тех дата-центров, которые должны были вступить в строй в США в этом году, начали строительство только процентов 50.
И дальше ситуация будет только ухудшаться. И по этой причине ключевым моментом становится инвестиционная политика. В том числе, после кризиса. И вот, на днях глава правительства РФ Михаил Мишустин принял участие в пленарном заседании V Ташкентского международного инвестиционного форума.
И у Узбекистана, и у России есть понимание того, насколько будет меняться ситуация в мире и насколько важно создание инструментов и систем взаимного сотрудничества. Фактически, Мишустин закладывает сегодня фундамент посткризисного взаимодействия, с чётким пониманием того, что инструменты долларовые, которые доминировали в последние десятилетия, своё значения будут утрачивать. Если вообще сохранятся.
Колонка полностью:
https://teletype.in/@khazin/uUFbJrArTDO