Вредители продолжают сваливать шины возле жилых домов.
Шины — не бытовой мусор, поэтому выбрасывать их на контейнерные площадки запрещено законом. Для тех, кто выкидывает покрышки к мусорным бакам, предусмотрен штраф: до трех тысяч рублей для граждан и до 250 тысяч — для юрлиц.
Автосервисы обязаны заключать договоры со специализированными организациями,
занимающимися вывозом и утилизацией резины, но не все спешат это делать. В Спецавтобазе сообщили, что у их пункта приема шин заключен договор на прием автопокрышек всего с двумя шиномонтажными сервисами в городе. Куда вывозят покрышки сотни других шиномонтажек, непонятно.
Автосервисы могут сдавать покрышки законно. Например, в пункт приема на Посадской, 3. Жители-автовладельцы могут бесплатно привезти свои шины в пункт приема на Минометчиков, 30.