Депутаты Госдумы от КПРФ выступили с предложением разобраться с практикой принуждения детей и педагогов пользоваться конкретными мессенджерами.
Поводом для этого стало обращение к лидеру ЛКСМ РФ, депутату Госдумы Владимиру Исакову студентов ДВФУ по поводу принуждения использования только мессенджера MAX.
Коммунист направил запрос в профильное министерство и получил интересный ответ:
"Минобразования России на мой запрос дали ответ, что всё так и должно быть. А именно: если вуз выбрал главной площадкой мессенджер МАХ, то надо подчиниться, в случае не подчинения будете без информации (так как альтернативного получения информации по обучению вы лишены), что, в свою очередь, «может повлиять на успеваемость». Прокуратура же ответила, что приглашение к вступлению в чаты МАХ должно носить исключительно информационный характер, использование ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОГО канала связи остаётся на усмотрение пользователя, то есть студента. Этот ответ явно не соответствует изложенному от Министерства образования".
Как подчеркнул депутат, законом предусматривается закрепить право учащихся и педагогов самим выбирать, на какой цифровой платформе им общаться по поводу учебного процесса, и добровольно отказываться от тех соцсетей и мессенджеров, пользоваться которыми они не хотят. При этом никаких санкций к ним за это применяться не должно – отлучать ребенка от учебы, а педагога – от работы будет нельзя.