31 мая 1952 года – состоялось открытие Волго-Донского канала, соединившего пять морей европейской части СССР.
Планы по соединению Волги и Дона, крупнейших судоходных артерий европейской части России, возникали с середины XVII века, однако недостаточно высокий уровень развития науки и технологий помешал их осуществлению. Возможность для воплощения грандиозной инженерно-строительной задачи возникла лишь в начале XX века. В 1920 году в РСФСР был разработан план ГОЭЛРО, который предусматривал, в частности, сооружение канала между двумя великими реками. Но воплощение проекта в силу его сложности и дороговизны началось лишь в начале 1940-х годов.
Работам по сооружению канала старт был дан осенью 1940 года, однако они были остановлены из-за начала Великой Отечественной войны и возобновились в 1948 году. В феврале этого года была утверждена схема канала и начались земляные работы. В ходе строительства канала было вынуто 150 миллионов м³ земли и уложено 3 миллиона м³ бетона. В работах было задействовано 8000 машин и механизмов, а число рабочих и инженеров превышало 700 тысяч человек. Руководил великой стройкой коммунизма великий советский инженер-гидротехник Сергей Жук.
31 мая 1952 года в возрожденном Сталинграде были открыты шлюзы, отделявшие воды Волги и Дона – канал был запущен спустя 4,5 года после начала строительства.
Сооружение Волго-Донского канала стало одним из выдающихся технических достижений Советского Союза и позволило соединить в единую систему пять морей европейской части СССР, благодаря чему были созданы условия для развития советского речного судоходства. В ходе создания канала строители и инженеры массово отличались трудовым героизмом, ежедневно совершали трудовые подвиги, перевыполняя план. Более 6 тысяч человек после открытия канала были награждены орденами и медалями, 12 из них стали Героями Социалистического Труда.