Депутат Городской Думы города Южно-Сахалинска, второй секретарь Сахалинского областного отделения КПРФ Антон Варанкин сообщил о том, что в деле о невы…
Как рассказал коммунист, в апреле к нему обратились 13 сотрудников крупнейшего на Сахалине предприятия-производителя бетона и пожаловались на задержки зарплат, которые продолжаются уже не один месяц. При этом у людей есть дети, кредитные обязательства, арендные платежи за съёмное жильё.
"Я направил депутатский запрос в прокуратуру. Сегодня получил официальный ответ. Главное: в ходе прокурорской проверки долги по зарплате перед заявителями и другими работниками подтверждены. Директору внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Материалы переданы в Следственный комитет. Проверка идёт по признакам преступления по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ. Невыплата зарплаты свыше трёх месяцев".
Депутат особо подчеркнул, что по данной статье предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы:
"Что важно понимать: история перешла из разряда «потерпите, заплатим позже» в уголовную плоскость. Теперь с руководством компании будут разговаривать следователи.
Ситуация на контроле прокуратуры города. И на моём личном контроле тоже. Добиваюсь главного: каждый работник должен получить заработанное до копейки".