В Алтайском крае начались выплаты зарплат работникам "Алтайхолода".
"Алтайхолод начал выплаты обратившимся ко мне неделю назад работникам. Несмотря на это ситуация с выплатами остается напряженной. Так, одному из членов инициативной группы в пятницу, 19 июня, перечислили 17% от полагающейся по закону суммы. В нее вошли больничный за февраль (3 дня, которые должен оплатить работодатель), компенсационные выплаты за март–апрель, аванс за май. При том, что саму зарплату за апрель и часть мая не выплатили, как и за простой с 8 мая (обещано 2/3 средней зарплаты), - рассказала коммунистка, - Работники сообщают, что кому-то выплатили отпускные. Люди возмущены. Этих выплат не хватает на обязательные ежемесячные платежи, такие как квартплата, алименты, ипотека".
По словам депутата, работники «Алтайхолода» берут новые долги на оплату путевок в детские летние лагеря, а после отдыха надо будет на что-то собирать детей в школу.
"Отмечу, что у всех работников (их около 170) на руках уведомления об увольнении с 8-9 августа в связи с сокращением штата.
Ждем результатов мер прокурорского реагирования после моих запросов и полного погашения задолженности перед работниками", - подчеркнула Прусакова.