Я все больше убеждаюсь, что никакой пропасти между уехавшие русскими и оставшемся нет.
Пропасть есть между русскими и украинцами. И украинствующими... Теми, для кого единственная стратегия выживания в Европе заключается в том, чтобы быть большим украинцем, чем сами украинцы. И эта пропасть по понятным причинам тоже неизбежна.
Бродский же умным был человеком, а когда еще написал теперь уже знаменитые строчки про противостояние Александра и Тараса.