Если уж я и сравниваю День Победы с гражданской Пасхой и не считает 9 мая днем скорби, это действительно радостный праздник победы добра над злом, то …
Про младенцев в пилотках, про водолазов и моржей с портретами ветеранов и т.д.
Есть такая картина Василия Перова "Сельский крестный ход" называется. Картина скандальная, Павел Третьяков ее убрал сперва из экспозиции.
Интересно, что написана она в 1861 году. Что это за год, вы знаете... А изображен крестный ход. Но какой-то странный, где все пьяные. Да еще не из церкви, а из какой-то избы.
Так вот это не крестный ход на Пасху. Это действо уже после Пасхи, когда сельские священники и иже с ними ходили по дворам крестьян с праздничным песнопениями и требовали мзду. Но весна, поэтому запасы урожая заканчивались и крестьяне этих попов сильно не любили. Кто-то прятался, а кто-то наливал стакан, чтобы отвалили.
Вот именно поэтому все и пьяные... А Перов просто показал этот ужасный обычай, когда вроде все правильно, чинно и по-божески, но по форме это издевательство и над людьми, и над верой. Надо сказать, что после создания картины этот обычай стал затухать, хотя время от времени прорывался наружу.
А вы говорите младенцы в пилотках на День Победы...