🎉 Запускаем серию постов о праздновании Дня города Красноуфимска в разные годы!
Информации очень много — и мы хотим рассказать обо всём: от самых ярких событий до трогательных мелочей. Чтобы не упустить ни одной детали, обязательно следите за нашими новостями! 💛
Город Красноуфимск закладывался как крепость на новых пределах горнозаводского Урала. 20 июля 1736 года вышел указ Правительствующего Сената о сооружении крепости на территории урочища Красный Яр, расположенного на реке Уфе. В 1781 году крепость получила права уездного города Красноуфимск. В тот период такого праздника, как День города, просто не могло быть.
Шли годы. В 1804 году было построено одно из первых каменных зданий города Свято-Троицкий собор (Белая церковь). В нем находилась главная городская святыня - особо чтимая икона Казанской Божией Матери, которая считалась покровительницей города Красноуфимск. Ежегодно 8 июля по старому стилю (по-новому 21 июля) в большой православный праздник иконы Казанской Божьей Матери совершалось торжественное богослужение во главе с приезжавшим в Красноуфимск по этому случаю архиереем. После архиерейской литургии под звон колоколов икону Казанской Божией Матери обносили вокруг города с многолюдным крестным ходом, который проходил в течение всего дня [1]. Именно этот день - 21 июля - современным языком можно назвать Днём рождения города.
После революции церкви подверглись гонению, в 1932 году в стране была объявлена «Безбожная пятилетка».
В 1933 году Свято-Троицкий собор был закрыт и подвергнут разорению. Часть икон были сожжены, но икону Казанской Божией Матери удалось спасти и передать в Иннокентьевскую церковь. Православный праздник, посвященный иконе Казанской Божией Матери, был отодвинут на долгие годы [2].
После этих событий прошло много лет, отгремела Великая Отечественная война 1941 - 1945 г.г., и в 1946 году в Красноуфимске состоялось первое празднование Дня города в честь двести десятой его годовщины.
По архивным документам 13 мая был создан оргкомитет в составе десяти человек, разработан план мероприятий.
В мае (число не указано) этого же года Исполком Свердловского областного Совета депутатов трудящихся и бюро Обкома ВКП (б) рассмотрел вопрос о проведении юбилея 210-летия города Красноуфимска. "В связи с исполнением 210-летия 20 июля 1946 года существования г. Красноуфимска, как одного из старейших административных центров Урала, имеющего значение в освоении и развитии края и выделением его в разряд городов областного подчинения, исполком Областного Совета депутатов трудящихся и Бюро Обкома ВКП (б) постановляет:
1. Поручить Исполкому Красноуфимского Гор Совета провести юбилейную сессию 20 июля сего года. 21 июля в день физкультурника организовать народное гуляние с культурным обслуживанием…
2. Предложить Заведующему отдела Культ просвета Областного совета товарищу Шимшурину направить группу одного из Свердловских театров в г. Красноуфимск.
3. Поручить отделу кинофикации в июле организовать кинофильм с демонстрацией исторических фильмов (Пугачев, Салават Юлаев и другие).
4. В целях улучшения культурно-бытового обслуживания населения города к дню юбилея выделить Красноуфимскому Гор Совету автобус. Отпустить Городскому Радиоузлу усилитель "Т4-500".
5. В текущем году отпустить дополнительно 200 тысяч рублей на благоустройство города, на строительство городского театра - 600 тысяч рублей.
6. Заложить строительство второй городской средней школы в этом году.
7. Отпустить в распоряжение Гор Совета 5 вагонов сухого асфальта.
8. Поставить телефонную станцию в городе системы "ЦВ" на 500 номеров"[ 3 ].
Само же народное массовое гуляние провели 21 июля 1946 года в березовой роще за Дивьей горой. В этот же день в кинотеатре "Октябрь" прошел кинофестиваль. На экране для красноуфимцев шёл показ исторических кинофильмов «Салават Юлаев», «Пугачев», и впервые демонстрировался фильм "Каменный цветок" в цветном изображении, какие до того дня были только в черно-белом изображении.
К Юбилеям города готовились особенно тщательн...