Листал старые архивы и наткнулся на книгу по деревообрабоике, изданную в России в 1902 году.
Сейчас, имея в распоряжении кучу бюджетных пылесосов, циклонов и систем фильтрации, игнорировать пыль — преступление против собственных легких. Не говоря уже о том, что щепки под ногами и взвесь в воздухе убивают удовольствие от работы.
Готовых решиний по пыле и стружко удалению очень немало, даже самому сделать вполне реально. Технологии шагнули вперед, но проблема 1902 года осталась прежней. Потратьтесь немного на систему сейчас — сэкономите здоровье на десятилетия вперед.
Гигіена мастерскихъ. Когда посѣщаютъ мастерскую, гдѣ обрабатывается дерево, ощущается оживляющій (освѣжающій) запахъ дерева; опрятность, ощущаемая отъ матеріала, отъ употребляемыхъ обрабатывающихъ средствъ и слабое ощущеніе маслянистыхъ веществъ заставляютъ забыть о тѣхъ опасностяхъ, которыя лежатъ въ тонкой древесной пыли,
развивающейся отъ работы машинъ. Пыль эта такъ опасна тѣмъ, что въ ней попадаются крючочки которыя проникаютъ въ
дыхательныя органы и накопляясь тамъ, вызываютъ заболѣванія послѣднихъ. При машинахъ съ большою производительностью
эта опасность очень велика. Тутъ помогаетъ отсасываніе стружекъ пневматическимъ путемъ.
Отсасываніе стружекъ приноситъ еще иную пользу; разъ мѣсто не засоряется стружками и пылью,
засимъ уменьшается опасность отъ пожаровъ, и помѣщеніе можетъ быть лучше использовано, потому
что остается мѣсто, свободное отъ стружекъ.
Здоровья всем. 🙏