Политолог (в списке иностранных агентов в РФ) объясняет, почему после нынешнего правого поворота может последовать новый левый: Предлагаю коллегам быт…
Предлагаю коллегам быть аналитическими и не впадать в ловушку идеи "конца истории": за каждым правым поворотом следует левый. История - не точка, а движение. И в каждом правом/левом повороте всегда были страны-исключения.
Нынешний правый поворот обусловлен излишками и перегибами левого (перегибы с защитой меньшинств, когда их защита превращается в привилегии, квоты и даже дискриминацию большинства, иронично называемую "позитивной дискриминацией"; неохота признавать, что миграция бывает разной, и страх признать, что культурно чуждая миграция может быть юридически выделена от другой миграции из-за опасений быть обвиненным в расизме или даже сравнении с фашизмом и прочее). Однако уже сейчас, в ходе текущего правого поворота, видны очертания будущего левого поворота через его излишки (снова смешивание всех видов миграции и отсутствие желания разграничивать их, нарушение баланса власти и контрвесов в некоторых странах, "технологический империализм" и т. д.).
Развитие искусственного интеллекта увеличит социальные неравенства, создаст множество "лишних людей", усилит рост бедности, по-моему, ударит по общей социальной обстановке, спросу на рынке труда и резко актуализирует темы "базового социального дохода", социальной справедливости, государства общего благосостояния и прочее. Новые дискриминируемые будут отстаивать свои права.