Среди справедливоросов, которым справедливо непросто придется этим сентябрем, наиболее выделяется, пожалуй, Валерий Гартунг.
В своём свежем месседже депутатам Госдумы Гартунг открыто намекает на конфликт между ЦБ и Правительством, и вновь критикует удручающую денежно-кредитну политику за которую расплачиваются "граждане и промышленность".
ЦБ держит ставку запредельной, объясняя это борьбой с инфляцией до 4%. Но Правительство в бюджете закладывает рост тарифов естественных монополий на 10–11%! Это взаимоисключающие вещи. Нельзя победить инфляцию, когда тарифы растут вдвое быстрее
Мы продаём сырьё за валюту, а налогов получаем на треть меньше. И одновременно делаем российскую продукцию дороже китайской. Мы сами дотируем иностранных производителей!
Не то чтобы народный избранник сообщает что-то новое - все это миллион раз сказано до него, но важна не столько новизна, сколько контекст ситуации. Эти идеи действительно популярны. Хаос и абсурд в экономической политике достигли такого градуса, что в хитросплетениях ДКП разбирается теперь каждый блогер, а депутаты напрямую хотят вмешаться в процесс и требуют привести заложенный в бюджете курс рубля к реальному и сформировать Национальный финансовый совет "для координации ЦБ и Правительства". Получается, они и скоординироваться без помощи не могут? Очень хочется верить, что кто-то спасёт нашу шхуну от шторма. Кто-то из двоих: или Валерий Гартунг или Альберт Эйнштейн.